Babushka Market

Rechner

Rezeptmengen und Kosten

Skalieren Sie eine Zutatenliste, planen Sie den Kauf von Packungen, teilen Sie eine fertige Menge auf und vergleichen Sie die Rezeptkosten pro Portion.

Zutaten & Kosten

Geben Sie jede Zutatenmenge und ihre Packungsgröße in derselben Einheit an. Alle Packungspreise in einer Währung.

Zutatenliste

Methode und praktische Prüfungen

  • Skalierungsfaktor = Zielportionen ÷ Originalportionen. Jede Zeile behält ihre eigene Einheit; geben Sie bei einer Packungsgröße in Kilogramm keine Grammmenge ein.
  • Die Zutatenkosten bewerten nur die verwendete Menge. Die Einkaufskosten runden jede Zutat auf ganze Packungen auf, sofern kein Vorrat vorhanden ist. Salz, Triebmittel und Garzeiten müssen möglicherweise rezeptspezifisch angepasst werden.

So funktioniert die Berechnung

Alle Berechnungsoptionen

Zutaten & Kosten

Geben Sie jede Zutatenmenge und ihre Packungsgröße in derselben Einheit an. Alle Packungspreise in einer Währung.

  • Skalierungsfaktor = Zielportionen ÷ Originalportionen. Jede Zeile behält ihre eigene Einheit; geben Sie bei einer Packungsgröße in Kilogramm keine Grammmenge ein.
  • Die Zutatenkosten bewerten nur die verwendete Menge. Die Einkaufskosten runden jede Zutat auf ganze Packungen auf, sofern kein Vorrat vorhanden ist. Salz, Triebmittel und Garzeiten müssen möglicherweise rezeptspezifisch angepasst werden.

Eine Menge

Skalieren Sie eine Zutat oder eine bekannte Gesamtmenge.

  • Der Skalierungsfaktor bezieht sich auf die Menge, nicht auf die Gartemperatur oder die Garzeit. Bei Bruchteilen von Eiern verquirlen Sie die Eier und wiegen die benötigte Menge ab, sofern das Rezept dies zulässt.

Fertige Menge aufteilen

Teilen Sie eine bekannte Fertigmenge in gleiche Portionen auf.

  • Hierbei handelt es sich um eine rechnerische Portionierung, nicht um eine Ernährungs- oder Appetitempfehlung. Die fertige Masse kann von der Rohmasse abweichen.

Bekannte Kosten pro Portion

Verwenden Sie diese Option, wenn Sie die Gesamtkosten des Rezepts bereits kennen.

  • Verwenden Sie für alle Zutaten die gleiche Währung. Energie, Arbeitsaufwand und Verpackung sind ausgeschlossen, sofern sie nicht in der von Ihnen eingegebenen Gesamtsumme enthalten sind.

Mehl für Brote

Verwenden Sie die Mehlmenge in der von Ihnen gewählten Brotformel, nicht das Teiggewicht.

  • Das Beispiel nutzt 500 g Mehl je Laib. Mehl im Vorteig und zum Bestäuben ausdrücklich oder im Zuschlag berücksichtigen; Mehl ist nicht die gesamte Teigmasse.

Teig für mehrere Laibe

Planen Sie den Teig für mehrere Laibe mit dem von Ihnen gewählten Rohteiggewicht pro Laib.

  • Verwenden Sie das Gewicht des rohen Teigs, nicht das Gewicht des gebackenen Laibs. Beim Backen verändert sich die Feuchtigkeit; der Zuschlag ist ein ausdrücklicher Vorbereitungsspielraum.

Rechenbeispiel

Das Beispiel verwendet die vorausgefüllten Werte; die Ergebnisse unten stammen aus derselben Berechnung wie das Werkzeug.

Beispiel mit den vorausgefüllten Werten
EingabeWert
Originalportionen4
Zielportionen10
ZutatenlisteZutat Mehl, Einheit g, Originalmenge 500, Packungsmenge 1.000, Packungspreis 1,5 · Zutat Milch, Einheit ml, Originalmenge 300, Packungsmenge 1.000, Packungspreis 1,2
Ergebnis
ErgebnisWert
Skalierungsfaktor2,5
Mehl · Skalierte Menge1.250 g
Mehl · Zu kaufende Packungen2
Mehl · Einkaufsmenge2.000 g
Milch · Skalierte Menge750 ml
Milch · Zu kaufende Packungen1
Milch · Einkaufsmenge1.000 ml
Kosten der verwendeten Zutaten2,775
Kosten für ganze Packungen4,2
Kosten pro Portion0,277