Babushka Market

Calculateurs

Prix unitaire et promotions

Comparez les quantités équivalentes entre les formats de conditionnement, les achats en gros et les offres d'achats multiples sans mélanger les unités incompatibles.

Un produit

Ramenez le prix d’un paquet à une unité d’achat utile.

Méthode et vérifications pratiques

  • Le prix est le prix total de l’offre. Utilisez la même devise partout.

Comment le calcul fonctionne

Toutes les options de calcul

Un produit

Ramenez le prix d’un paquet à une unité d’achat utile.

  • Le prix est le prix total de l’offre. Utilisez la même devise partout.

Comparer les produits

Comparez deux offres sur la même base de masse, de volume ou d'articles.

  • Les offres groupées et multi-achats utilisent le prix total et le nombre d’articles identiques dans cette offre.
  • La masse ne peut pas être comparée au volume sans densité spécifique au produit ; cet outil rejette cette comparaison.
  • Un prix unitaire inférieur permet d'économiser de l'argent uniquement si vous utilisez la quantité achetée.

Exemple chiffré

L’exemple utilise les valeurs préremplies du calculateur ; les résultats ci-dessous proviennent du même calcul que l’outil.

Exemple avec les valeurs préremplies
DonnéeValeur
Prix3
Quantité par article500
Unitég
Articles dans l’offre1
Résultat
RésultatValeur
Prix unitaire du produit A6 /kg
Prix du produit A pour 100 g0,6